Рязанские дети-инвалиды могут остаться без новогодних праздников из-за бездействия администрации

icon 28/12/2022
icon 07:00
Важная новость
Рязанские дети-инвалиды могут остаться без новогодних праздников из-за бездействия администрации

Автор:

Общество детей, подростков и взрослых инвалидов «Росток» находится без отопления почти две недели. В соседнем помещение с центром произошёл прорыв трубы, который никто не спешит заделывать. «Рязанские новости» посетили центр и узнали о его тяжелой судьбе.

Центр «Росток» существует в Рязани с 90-х годов. Организация появилась на чистом энтузиазме. На нем же продолжает существовать до сих пор. Подопечные центра - дети, подростки и взрослые с умственными и физическими нарушениями здоровья. В «Ростке» они рисуют, вышивают, делают поделки. Благородя спонсорам, у центра есть хорошие физкультурные тренажёры, которые очень необходимы людям с нарушениями опорно двигательного аппарата и тп. Центр старается помогать детям и их родителям буквально во всем. Инвалидные коляски, памперсы. Но самое главное - это моральная поддержка и объединённое сообщество. К сожалению, не все болезни можно вылечить, однако, так важно забыть на время о проблемах и заняться творчеством или просто пообщаться.

В 2000 году «Росток» получил в безвозмездное пользование помещение в здание бывшего детского сада в Приокском. Уже тогда оно было полузаброшенным. Своими силами центр сделал ремонт. Позже договор о пользование заменили на договор аренды. Сумма небольшая - 10 тыс. рублей. Однако их тоже нужно находить. Руководитель центра живёт на минимальную пенсию. С учетом необходимости выплаты по счетам за коммунальные услуги каждый месяц, накопить на оплату помещения задача не из простых.

В этом здании и случился прорыв трубы в декабре. Отопление встало, центр наполнила влага и сырость. Воду перекрыли в день прорыва, однако, запускать отопление так и не начали.

Упрощая можно сказать так, половину здания арендует «Росток», другая - в заброшенном состояние находятся в ведение муниципалитета. Авария произошла в заброшенной части.

По словам руководителя центра Валентины Подгурской, к ним приезжала комиссия, однако, по существу ничего не решили.

В комментариях на странице Павла Малкова под обращением о факте аварии, администрация города уточнила статус здания и сообщила, что специалисты в курсе ситуации и работают над её решением.

Однако, на дворе 27 декабря, до Нового года четыре дня, а ремонтные работы не начались. Дети рискуют остаться без новогодних праздников, к которым так готовились. Кроме того, из-за влаги и холода может пострадать имущество центра, которое копилось годами. Это материалы для поделок, ткани для шитья, спортивный инвентарь и тд.

 

Мы часто слышим о том, как важно защищать и помогать детям. Наверное, это тот случай, когда необходимо в срочном порядке помочь, а не разбираться в каком статусе находится здание и кто за него отвечает. Выражаем надежду, что дети и взрослые посетители «Ростка» смогут отпраздновать Новый год уже в теплом центре.

 

Владимир Садофьев